Programm

Sonntag, 22. April 2018 – Kranzniederlegung in Fröndenberg
Donnerstag, 26. April 2018 – Eröffnung des Maiabendfestes und Westfälischer Brauchtumsabend auf dem Bongard-Boulevard
Freitag, 27. April 2018 – Ökumenischer Gottesdienst, Marsch durch die Innenstadt, Großer Zapfenstreich
Samstag, 28. April 2018 – Ausmarsch nach Harpen, gr. Festumzug und Einmarsch in die Innenstadt anschl. Maiabendfest
Sonntag, 29. April 2018 – Kindertag

Donnerstag, 26. April – Westfälischer Brauchtumsabend
17:45 Uhr Musikalische Eröffnung durch das Musikkorps Blau-Weiß Bochum-Weitmar
18:00 Uhr Litte Johns Jazz Band
18:00 Uhr Offizielle Eröffnung an der Hauptbühne
18:15 Uhr Verlesung des Legates und Fassanstich durch die Fiege-Brauerei,
18:30 Uhr Bezirkswettkampf Tag 1 „Promi“
20:00 Uhr 4BoysNamedSue – der „Jonny Cash von Bochum“ (Thomas Anzenhofer) mit Band

Freitag, 27. April – Großer Zapfenstreich
11:00 Uhr Eröffnung der historischen Stände
16:00 Uhr Bezirkswettkampf Tag 2 „Sport“
19:30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Propsteikirche Peter und Paul, Platzkonzert an der Hauptbühne mit der Bergmannskapelle
20:30 Uhr Festumzug auf dem Boulevard
21:00 Uhr Großer Zapfenstreich mit Totengedenken
22:00 Uhr Ende, Schließung der Stände

Samstag, 28. April – Festmarsch in die Innenstadt
08:00 Uhr Gemeinsames Frühstück der Maiabendgesellschaft auf dem Boulevard
09:30 Uhr Aufmarschende auf dem Rathausvorplatz
09:45 Uhr Begrüßung durch den Vorsitzenden Karl-Heinz Böke und Abmarsch nach Harpen
13:45 Uhr Abmarsch zum Kirmesplatz/Castroper Straße (Rückmarsch)
15:00 Uhr Ankunft am Kirmesplatz
15:45 Uhr Großer Festumzug in die Innenstadt
16:30 Uhr Abnahme der Parade und 3. Teil des Bezirkswettkampfes
17:00 Uhr Übergabe des Eichbaumes an den diesjährigen Stifter
ab 18:00 Uhr Bochum feiert „Blau und Weiß“
ab 20:00 Uhr Snoop & Groove, Kenneth King, Michael Wurst Pamela Falcon, Bochum Crossover
23:00 Uhr anschließend Musik-Höhenfeuerwerk vom Dach der Sparkasse Bochum

Sonntag, 29. April – Kindertag
11:00 Uhr Grußwort von Bürgermeisterin Gabriela Schäfer
11:15 Uhr Flötengruppe von Lukomorje e.V.
11:30 Uhr „Dancing Friends“, Tanzgruppe der Gemeinschaftsschule Bochum-Mitte
12:00 Uhr Carina Gödecke, MdL, zu ehrenamtlichem Engagement Anschließend Preisübergabe –verleihung Bezirkswettbewerb
12:15 Uhr „Bunte Falken“, Falkenheim, und Tanzgruppe des griechischen Bildungs- und Erziehungsvereins
13:00 Uhr Lesung des Bochumer Schauspielers Thomas Anzenhofer
13:15 Uhr Don Bosco – Chor und – Orchester der Weilenbrinkschule
14:15 Uhr „Köllerholz – Hexenzauber“, Einrad, Tanz & Akrobatik, Köllerholzschule
15:00 Uhr Zirkus RatzFatz
17:15 Uhr Chor der Kita Hermannstraße
17:45 Uhr Cäcilienfunken
dazu weitere viertelstündige Lesungen von Thomas Anzenhofer im Zelt von MENTOR + Jugendring..

Marschwege zum 630. Bochumer Maiabendfest 2018
Zapfenstreich 27. April 2018 –
von 20:30 Uhr – 21:00 Uhr
Antreten Untere Marktstraße Propsteikirche Richtung Bleichstraße – rechts in die Bleichstraße – links in die Massenbergstraße – rechts in den Hellweg – Luisenstr. überqueren des Südring – Brüderstraße – rechts in die Kortumstraße – rechts in die Huestraße – links über den Dr.-Ruer-Platz in die Grabenstraße – rechts in die Bongardstraße – links in die Bleichstraße – links in die Untere Marktstraße – bis zum Platz am Kuhhirten

Ausmarsch 28. April 2018
Aufmarschende 9.35 Uhr Abmarsch 10.00 Uhr
Marschweg: links in die Hans-Böckler-Str – rechts in die Brückstr. – links in die Große Beckstraße – Castroper Straße – Harpener Hellweg – Maischützenstraße.
Fahrzeuge nehmen Aufstellung nach Zugnummer in der Viktoriastraße
Festmarsch 28. April 2018
Abmarsch 13:30 Uhr ab Harpen
Maischützenstraße – Harpener Hellweg – Castroper Str. – links in den Gersteinring – Aufmarsch auf dem Kirmesplatz an der Castroper Str.
Fahrzeuge nehmen Aufstellung nach Zugnummer in der Maischützenstr.
Abmarsch 15:45 Uhr ab Kirmesplatz
Schützenvereine die ab Kirmesplatz mitmarschieren reihen sich gemäß ihrer zugeteilten Zugnummer ein.
Castroper Str. – Große Beckstr. – rechts in die Brückstr. – links in die Hans-Böckler-Str., weiter Viktoriastr. – links in die Kerkwege – links in die Brüderstr. – überqueren des Südrings, Luisenstr., Dr.-Ruer-Platz, Grabenstr. – rechts in die Bongardstr.
Schwere Fahrzeuge mit Kennzeichnung fahren ab Südring/Luisenstr. Rechts, weiter über Ostring, links in die Bleichstr. Und reihen sich dort an Ihrer Position wieder in den Zug ein.
Vorbeimarsch und Abnahme der Parade an der Hauptbühne!
Marschspitze geht an der Bühne vorbei bis zur Stadtbad Galerie !
Dort auflösen des Zuges.

Aufstellung Rathausplatz – Abmarsch: 9.50 Uhr
1 Polizeifahrzeug / THW + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter
2 Fähnchenträger + Fahrzeug
3 Spielmannszug der BMG 1388 e.V.
4 —
5 Vorstand B.M.G. mit Oberbürgermeister
6 Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
7 Engelbert-Gruppe
8 Fahne JOC
9 Junggesellenhauptmann + Adjutant
10 Ehrendamen-Kutsche
11 Stadtwache Bochum „1388“
12 (1. Gruppe Rotes Kreuz)
13 4. Alterskompanie
14 Gruppe Haus Schulze
15 Fanfaren-Corps 1974 Dortmund-Wickede
16 Doppeldecker Bus 1.Kompanie
17 1. Alterskompanie
18 Gruppe Westend
19 (2. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
20 Leiterwagen
21 3. Alterskompanie
22 Gruppe Brücktor
23 Fanfarenzug Blau-Weiß Bochum-Hamme 1984 e.V.
24 FZ BW Bo-Hamme – Kutsche
25 2. Alterskompanie
26 Herren-, und Damengruppe Blücher
27 Gruppe Blau-Weiße Jung´s
28 Gruppe Watemeyer
29 Gruppe Alt-Speckschweiz
30 BSV Essen-Freisenbruch
31 Marketenderwagen
32 Fahrzeug Gruppe Wartemeyer
33 Oldtimer 1X (Alt-Speckschweiz)
34 Altherrenkutsche
35 (3. Gruppe Rotes Kreuz)
36 (4. Gruppe Rotes Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
37 BSV Bochum-Gerthe 1899 e.V.
38 2 x Fahrzeug BSV Bochum-Gerthe 1899 e.V.
39 Bochumer Roll & Eissportverein
40 Blau-Weiße Freunde und Block A
41 Rotes Kreuz
42 Rot Kreuz Fahrzeuge
43 Polizeifahrzeuge / THW
44 USB

Aufstellung Bockholt – Aufstellung 13.30 Uhr – Abmarsch: 13.45 Uhr

Aufstellung bis Amtshaus Harpen:
Junggesellenhauptmann
Ehrendamenkutsche
Stadtwache Bochum 1388
Engelbertgruppe
Oberbürgermeister und Rat der Stadt
Vorstand und Beirat der
Bochumer Maiabendgesellschaft
BSV Harpen
Hot Pott Sound Orchestra
SV Adler Hohenheide e.V.
BSV Bochum Weitmar-Mark & Neuling
1896 e.V.
BSV Freischütz Hiltrop 1912 e.V.
Treue Kameradschaft Bochum-Laer
1951 e.V.
Förderverein Harpen e.V.
T.U.S. Harpen
Guggemusik Ruhrpott-Guggis Duisburg
weiter ab Nummer 11
Aufstellung ab Amtshaus Harpen:
1 Polizeifahrzeug / THW + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter
2 Fähnchenträger + Fahrzeug
3 —
4 Vorstand B.M.G. mit Oberbürgermeister
5 Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
6 Engelbert-Gruppe
7 Fahne JOC
8 Junggesellenhauptmann + Adjutant
9 Ehrendamen-Kutsche
10 Stadtwache Bochum „1388“
11 (1. Gruppe Rotes Kreuz)
12 4. Alterskompanie
13 Gruppe Haus Schulze
14 Fanfarenzug der Ruhrlandbühne
15 Doppeldecker Bus 1.Kompanie
16 1. Alterskompanie
17 Gruppe Westend
18 (2. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
19 Leiterwagen
20 3. Alterskompanie
21 Gruppe Brücktor
22 Fanfarenzug Blau-Weiß Bochum-Hamme 1984 e.V.
23 FZ BW Bo-Hamme – Kutsche
24 2. Alterskompanie
25 Herren-, und Damengruppe Blücher
26 Gruppe Blau-Weiße Jung´s
27 Gruppe Watemeyer
28 Gruppe Alt-Speckschweiz
29 BSV Essen-Freisenbruch
30 Marketenderwagen
31 Fahrzeug Gruppe Wartemeyer
32 Oldtimer 1X (Alt-Speckschweiz)
33 Altherrenkutsche
34 (3. Gruppe Rotes Kreuz)
35 (4. Gruppe Rotes Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
36 Knappenverein Werne
37 Bochumer Roll & Eissportverein
38 Blau-Weiße Freunde und Block A
39 Rotes Kreuz
40 Rot Kreuz Fahrzeuge
41 Polizeifahrzeuge / THW
42 USB

Aufstellung Kirmesplatz – Abmarsch: 15.45 Uhr

1 Polizeifahrzeug / THW + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter
2 Fähnchenträger + Fahrzeug
3 Spielmannszug der BMG 1388 e.V.
4 KTW
5 Berittener Fanfarenzug
6 KTW
7 Vorstand B.M.G. mit Oberbürgermeister
8 Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
9 Rat der Stadt Bochum, Ehrengäste, Rolandgruppe Nordhausen
10 Fürstentreff – Bad Pyrmont
11 Engelbert-Gruppe
12 Fahne JOC
13 Junggesellenhauptmann + Adjutant
14 Ehrendamen-Kutsche
15 Stadtwache Bochum „1388“
16 (1. Gruppe Rotes Kreuz)
17 4. Alterskompanie
18 Gruppe Haus Schulze
19 Fanfarenzug der Ruhrlandbühne
20 Doppeldecker Bus 1.Kompanie
21 1. Alterskompanie
22 Gruppe Westend
23 Kindergruppe der 1. Kompanie
24 Historischer Trecker
25 Schulgruppen
26 (2. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
27 Leiterwagen
28 3. Alterskompanie
29 Gruppe Brücktor
30 Fröndenberger Schützenbund e.V. 1927
31 Fanfarenzug Blau-Weiß Bochum-Hamme 1984 e.V.
32 FZ BW Bo-Hamme – Kutsche
33 2. Alterskompanie
34 Herren-, und Damengruppe Blücher
35 Gruppe Blau-Weiße Jung´s
36 Gruppe Watemeyer
37 Gruppe Alt-Speckschweiz
38 BSV Fröndenberg
39 BSV Essen-Freisenbruch
40 Marketenderwagen
41 Fahrzeug Gruppe Wartemeyer
42 Oldtimer 1X (Alt-Speckschweiz)
43 Altherrenkutsche
44 (3. Gruppe Rotes Kreuz)
44a Fanfarencorps Dortumd West 1971 e.V.
45 Bochumer Bürger-Gilde
Bezirk Süd
46 BSV Bochum Stiepel, Kompanie Mittelstiepel
47 Fiege Opel Blitz
48 Brenscheder Bauern e.V.
49 Spielmannszug Musikkorps Herne
50 BSV Bochum-Brenschede 1797 e.V.
Bezirk Mitte
51 Spielleute Herne 08
52 ABSV Hofstede-Riemke 1913 e.V.
53 KGV-Bochum-Riemke
54 Hattinger Fanfarenzug Rot-Weiß 1956 e.V.
55 BSV Bochum-Hamme e.V. 1881
56 (4. Gruppe Rotes Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
57 euco Einkaufs-Center GmbH+Co Anlagen KG
58 euco Einkaufs-Center GmbH+Co Anlagen KG
59 VFL Bochum
60 Stiftung Bahnsozialwerk (BSW)
61 Ostpreußen Stammtisch
Bezirk Nord
62 Spielmannszug „Knappenverein Glück-Auf 1867 Dortmund“
63 BKV GlückAuf Gerthe 1891 e.V. / SW Knappenring
64 Bochumer Roll & Eissportverein
65 (5. Gruppe Rotes Kreuz)
Bezirk Südwest
66 Musikkorps Blau Weiß Bochum 1956 e.V.
Bezirk Ost
67 Knappenverein Werne
67a Knappen von St. Barbara
67b Siedlergemeinschaft Wilhelmshöhe
68 Schlappe Lappen Bochum e.V.
69 Blau-Weiße Freunde und Block A
Wattenscheid
70 Gansereiterclub Höntrop
71 Gansereiterclub Höntrop
72 Gansereiterclub Höntrop
73 Rotes Kreuz
74 Rot Kreuz Fahrzeuge
75 Polizeifahrzeuge / THW
76 USB

Stand: 27. April 2018 – 7.00 Uhr
Änderung vorbehalten.