Marschwege / Zugaufstellung

Marschwege zum 631. Bochumer Maiabendfest 2019
Zapfenstreich 26. April 2019 –
von 20:30 Uhr – 21:00 Uhr
Antreten Untere Marktstraße Propsteikirche Richtung Bleichstraße – rechts in die Bleichstraße – links in die Massenbergstraße – rechts in den Hellweg – Luisenstr. überqueren des Südring – Brüderstraße – rechts in die Kortumstraße – rechts in die Huestraße – links über den Dr.-Ruer-Platz in die Grabenstraße – rechts in die Bongardstraße – links in die gr. Beckstraße – rechts in die untere Markstraße
bis zum Platz am Kuhhirten

Ausmarsch 27. April 2019
Aufmarschende 9.35 Uhr Abmarsch 10.00 Uhr
Marschweg: links in die Hans-Böckler-Str – rechts in die Brückstr. – links in die Große Beckstraße – Castroper Straße – Harpener Hellweg – Maischützenstraße.
Fahrzeuge nehmen Aufstellung nach Zugnummer in der Viktoriastraße
Festmarsch 27. April 2019
Abmarsch 13:30 Uhr ab Harpen
Maischützenstraße – Harpener Hellweg – Castroper Str. – links in den Gersteinring – Aufmarsch auf dem Kirmesplatz an der Castroper Str.
Fahrzeuge nehmen Aufstellung nach Zugnummer in der Maischützenstr.
Abmarsch 15:45 Uhr ab Kirmesplatz
Vereine die ab Kirmesplatz mit marschieren reihen sich gemäß ihrer zugeteilten Zugnummer ein.
Castroper Str. – Große Beckstr. – rechts in die Brückstr. – links in die Hans-Böckler-Str. – links in die Bongardstr. Vorbeimarsch und Abnahme der Parade an der Hauptbühne!
Marschspitze geht an der Bühne vorbei bis zur Stadtbad Galerie !
Dort auflösen des Zuges.

Aufstellung Rathausplatz – Abmarsch: 9.50 Uhr
1 Polizeifahrzeug / THW + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter
2 Fähnchenträger + Fahrzeug
3 Spielmannszug der BMG 1388 e.V.
4 Vorstand B.M.G. mit Oberbürgermeister
5 Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
6 Rat der Stadt Bochum, Ehrengäste
7 Engelbert-Gruppe
8 Fahne JOC
9 JOC
10 Junggesellenhauptmann + Adjutant
11 Ehrendamen-Kutsche
12 Stadtwache Bochum „1388“ mit
13 Brenscheder Bauern e.V.
14 (1. Gruppe Rotes Kreuz)
15 Leiterwagen
16 3. Alterskompanie
17 Gruppe Brücktor
18 4. Alterskompanie
19 Gruppe Haus Schulze
20 4. Komp Festwagen
21 Doppeldecker Bus 1.Kompanie
22 1. Alterskompanie
23 Gruppe Westend
24 BSV Hubertus 1961 e.V.
25 Fanfarenzug Landsknechte Bochum 1987 e.V.
26 (2. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
27 Marketenderwagen
28 2. Alterskompanie und Gruppen
29 Königskutsche
30 Wagen der 2. Kompanie
31 Gruppe Wartemeyer (Fahrzeug)
32 (3. Gruppe Rotes Kreuz)
33 Freunde des Maiabendfestes
34 (4. Gruppe Rotes Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
35 Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg – Stamm: Heilig Kreuz
36 BSV Bochum-Gerthe 1899 e.V.
37 1 x Fahrzeug BSV Bochum-Gerthe 1899 e.V.
38 Blau-Weiße Freunde und Block A
39 Rotes Kreuz
40 Rot Kreuz Fahrzeuge
41 Polizeifahrzeuge / THW
42 USB

Aufstellung Bockholt Aufstellung 13.30 Uhr – Abmarsch: 13.45 Uhr
Aufstellung bis Amtshaus Harpen:
Junggesellenhauptmann
JOC
Ehrendamenkutsche
Engelbertgruppe
Oberbürgermeister und Rat der Stadt
Vorstand und Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
BSV Harpen mit Gastvereinen
weiter ab Nummer 11

Aufstellung ab Amtshaus Harpen:
1 Polizeifahrzeug / THW + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter
2 Fähnchenträger + Fahrzeug
3 Vorstand B.M.G. mit Oberbürgermeister
4 Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
5 Rat der Stadt Bochum, Ehrengäste
6 Engelbert-Gruppe
7 Fahne JOC
8 JOC
9 Junggesellenhauptmann + Adjutant
10 Ehrendamen-Kutsche
11 (1. Gruppe Rotes Kreuz)
12 Leiterwagen
13 3. Alterskompanie
14 Gruppe Brücktor
15 Fanfarenzug Landsknechte Bochum 1987 e.V.
16 4. Alterskompanie
17 Gruppe Haus Schulze
18 4. Komp Festwagen
19 Doppeldecker Bus 1.Kompanie
20 1. Alterskompanie
21 Gruppe Westend
22 (2. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
23 Marketenderwagen
24 2. Alterskompanie und Gruppen
25 Königskutsche
26 Wagen der 2. Kompanie
27 Fahrzeug Gruppe Wartemeyer
28 (3. Gruppe Rotes Kreuz)
29 Fanfarenzug Essen Burgaltendorf
30 Freunde des Maiabendfestes
31 Stadtwache Bochum „1388“
32 Brenscheder Bauern e.V.
33 (4. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
34 Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg – Stamm: Heilig Kreuz
35 Ostpreußen Stammtisch
36 Blau-Weiße Freunde und Block A
37 Rotes Kreuz
38 Rot Kreuz Fahrzeuge
39 Polizeifahrzeuge / THW
40 USB

Aufstellung Kirmesplatz – Abmarsch: 15.45 Uhr

BLOCK A
1 Polizeifahrzeug / THW + Zugleitung Kommunikation
2 Fähnchenträger + Fahrzeug
3 Spielmannszug der BMG 1388 e.V.
4 Fanfarencorps Dortmund West 1971 e.V.
5 Vorstand B.M.G. mit Oberbürgermeister
6 Beirat der Bochumer Maiabendgesellschaft
7 Rat der Stadt Bochum
8 Ehrengäste
9 Engelbert-Gruppe
10 Fahne JOC
11 JOC
12 Junggesellenhauptmann + Adjutant
13 Ehrendamen-Kutsche
14 Trompetenklänge Bo-Kornharpen
14a Rolandgruppe Nordhausen
15 Bochumer Bürger-Gilde
16 BSV Bochum Stiepel, Kompanie Mittelstiepel
17 (1. Gruppe Rotes Kreuz)
18 Leiterwagen
19 3. Alterskompanie
20 Gruppe Brücktor
21 Fröndenberger Schützenbund e.V. 1927
22 Fanfarenzug Landsknechte Bochum 1987 e.V.
23 4. Alterskompanie
24 Gruppe Haus Schulze
25 4. Kompanie Festwagen
26 Doppeldecker Bus 1.Kompanie
27 1. Alterskompanie
28 Gruppe Westend
29 Kindergruppe – Planwagen 1
29a Kindergruppe – Planwagen 2
29b Zirkus Ratz-Fatz

BLOCK B
30 (2. Gruppe Rot Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
31 Fanfarenzug Blau-Weiß Bochum-Hamme 1984 e.V.
32 Königskutsche
33 Damen der Gruppe Watermeyer
34 2. Alterskompanie und Gruppen
35 BSV Fröndenberg
36 BSV Essen-Freisenbruch
37 Marketenderwagen
38 Wagen der 2. Kompanie
39 Fahrzeug Gruppe Wartemeyer
40 (3. Gruppe Rotes Kreuz)
41 Fanfarenzug Essen Burgaltendorf
42 Freunde des Maiabendfestes
43 Stadtwache Bochum „1388“
Bezirk Süd
44 Brenscheder Bauern e.V.
45 Fiege Opel Blitz
46 Spielmannszug Musikkorps Herne
47 BSV Bochum-Brenschede 1797 e.V.
Bezirk Mitte
48 Spielleute Herne 08
49 ABSV Hofstede-Riemke 1913 e.V.
50 KGV-Bochum-Riemke
51 Flutes and Drums, Essen
52 BSV Bochum-Hamme e.V. 1881
53 (4. Gruppe Rotes Kreuz + Zugleitung Kommunikation / Abschnittsleiter)
54 euco Einkaufs-Center GmbH+Co Anlagen KG
55 euco Einkaufs-Center GmbH+Co Anlagen KG
56 Fanfarencorps Landsknechte Halver

BLOCK C
57 VFL Bochum – Maskottchen, Jugendspielern
58 Stiftung Bahnsozialwerk (BSW)
59 S.V. Eintracht Bo-Grumme 1919 e.V.
60 Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg Stamm: Heilig Kreuz
61 Musikkorps Blau Weiß Bochum 1956 e.V.
Bezirk Nord
62 Südwestfälischer Knappenring
63 (5. Gruppe Rotes Kreuz)
Bezirk Ost
64 Fahrzeug Stadtbezirk Bochum-Ost
65 Bezirksvertretung Bochum-Ost
66 Ostpreußen Stammtisch
67 Fanfarenzug der Ruhrlandbühne
Bezirk Südwest
68 Fahrzeug Stadtbezirk Bochum-Südwest
69 Bezirksvertretung Bochum-Südwest
70 Blau-Weiße Freunde und Block A
Bezirk Wattenscheid
71 Gansereiterclub Höntrop
72 Gansereiterclub Höntrop
73 Gansereiterclub Höntrop
74 Rotes Kreuz
75 Rot Kreuz Fahrzeuge
76 Polizeifahrzeuge / THW
77 USB

Stand: 23. April 2019 – 15.30 Uhr
Änderung vorbehalten.